Homologação

Agende sua homologação por e-mail.

Para agendar: escolha abaixo o e-mail da Subsede de sua região e envie CNPJ, Nome do Funcionário e Função

São Paulo: fernando.celeghim@sindesporte.org.br
ABCD - Santo André: abcd@sindesporte.org.br
Bauru: bauru@sindesporte.org.br
Campinas: campinas@sindesporte.org.br
Piracicaba: piracicaba@sindesporte.org.br
Presidente Prudente: prudente@sindesporte.org.br
Ribeirão Preto: ribpreto@sindesporte.org.br
Santos: santos@sindesporte.org.br
São José dos Campos: sjcampos@sindesporte.org.br
São José do Rio Preto: sjrp@sindesporte.org.br
Sorocaba: sorocaba@sindesporte.org.br

Se você, com mais de 1 ano de registro, for dispensado ou mesmo pedir dispensa, fique tranquilo, pois sua rescisão contratual será feita aqui no Sindesporte.
Nosso funcionário especializado confere todas as verbas rescisórias, documentos e tudo o que a lei exige. E nas homologações mais complexas, o departamento jurídico dá assistência necessária. Aqui, nenhum direito seu fica para trás.

Documentos

• CTPS atualizada;
• Livro ou ficha de registro atualizada;
• Aviso prévio assinado pelo trabalhador; (2 cópias)
• Exame médico demissional; (2 cópias)
• Termo de rescisão em 05 (cinco) vias;
• Comprovante de depósito das verbas rescisórias em conta bancária do trabalhador; ou cheque administrativo ou pagamento em dinheiro no ato da homologação; (2 cópias)
• Requerimento do Seguro Desemprego;
• Carta de preposição;
• Comprovante de recolhimento rescisório - GRRF; (2 cópias)
• Chave de Identificação; (2 cópias)
• Demosntrativo de recolhimento do FGTS rescisório do trabalhador; (2 cópias)
• Extrato do FGTS para fins rescisórios da conta vincula do empregado e guias de recolhimento das competências indicadas como não localizadas; (2 cópias)
• Demonstrativo de média de horas extras, bônus, comissões, etc;
• Carta de referência;
• Trabalhador que ficou afastado (INSS) apresentar cópia do afastamento e cópia da alta médica.

Documentos para Homologação por morte:

• CTPS;
• 05 vias TRCT;
• Extrato FGTS;
• Comprovante de pagamento;
• Atestado de óbito;
• Certidão de dependência pela Previdência Social ou por decisão judicial.

Documentos para Homologação com Pensão Alimentícia:

• Sentença ou ata de audiência de conciliação judicial em que esteja determinado o desconto;
• Comprovante do depósito na conta do beneficiário.

A falta de apresentação de qualquer documento acima relacionado poderá ensejar a recusa da efetivação da Homologação.

O Sindesporte quer saber sua opinião:

O que você achou do nosso novo site?

Ótimo!
Bom!
Regular
Ruim